データコントロルズ株式会社

企業情報

メーカーと商社機能を併せ、品質、価格ともにお客様にメリットのある製品を提供します

データコントロルズは1983年設立以来、通信/放送/センサー/監視のネットワーク製品の輸入販売及び 修理サービスに関わる事業活動を行ってまいりました。
輸入販売だけでなく経験知識を活かした自社設計・開発製品を委託製造し販売を行っております。
メーカーと商社機能を併せ、品質、価格ともにお客様にメリットのある製品を提供します。
光通信に特化しこれからも局舎、基地局、データセンターの光通信、運輸(鉄道、道路、空港)、情報(放送、通信、IT)、エネルギー(水力、火力、原子力)などのネットワーク インフラのメディア変換やインターフェースアダプテーション製品の開発、提供を続けます。
「お客様に重宝される企業」を目指し、製品品質の向上、環境保全を続けます。

自社設計・開発製品一覧
●メディアコンバータ
●マルチプロトコルリピータ
●光経路切り替えスイッチ
●波長多重装置・WDMフィルター
その他取り扱い製品
●光ファイバーモジュール(CFP、QSFP+、SFP+、XFP、SFP)
●光アダプタ・変換アダプタ
●光ケーブル SM、MM、OM3/OM4(カスタマイズ対応可能)

データコントロルズ株式会社 企業イメージ
データコントロルズ株式会社 企業イメージ

企業概要

会社名 データコントロルズ株式会社
設立 1983年12月
資本金 2000万円
従業員数 10名
所在地

〒110-0005  東京都 台東区 上野3-17-4 尾上貿易上野ビル9F

データコントロルズ株式会社

TEL:03-3836-5611
FAX:03-3836-5614

データコントロルズ株式会社 社屋画像
印刷用ページ

事業内容

1. ネットワーク機器の開発/製造/輸入販売
2. ネットワーク機器の修理サービス業務
3. 全各号に付帯する一切の業務

主要取引先

  • 株式会社ネットワールド
  • システナ株式会社
  • サンテレホン株式会社
  • 日本電計株式会社
  • 住友電設株式会社
  • ダイワボウ情報システム株式会社
  • ハイテックインターナショナル株式会社

ページの先頭へ