データコントロルズ株式会社

【2チャンネル/マルチレート/リピータ】FRM220-4G-3R

最終更新日:2018-09-27 11:23:09.0

  • カタログ

4G 3R マルチレート対応トランスポンダー:FRM220-4G-3R

FRM220-4G-3Rには、デュアルチャネル16G 3Rマルチレートトランスポンダー又は1対2ポート回線切替できる保護モード機能として使用できる4つのSFP +スロットがあります。
このデバイスは、1Gイーサネット、SDH STM-16、OC-24、OC48、光ファイバーチャネル1/2、OBSAI、CPRIなど様々なプロトコルに対応し、柔軟な伝送を提供します。
専用のCWDMまたはDWDM波長のSFP+を使用すると、4Gトランスポンダーは1Gbpsから最大4.25Gbpsの光通信速度でマルチレート機能をサポートします。
その機能により、FRM220-4G-3Rトランスポンダーは、延長された伝送距離での伝送のリピータとしても適しています。近年の部品の性能の向上により、以前のトラスポンダーに比べて電力条件および放熱などが大幅に改良されました。

【2チャンネル/マルチレート/リピータ】FRM220-4G-3R 製品画像
【2チャンネル/マルチレート/リピータ】FRM220-4G-3R 製品画像
■ 通信速度マルチレート対応: 1Gbps ~4.25Gbps
■プロトコル透過 3R 光ファイバーメディアトランスポンダー /リピータ
■ 1+1 光回線切替保護対応 ( 切替時間:< 50ms)
■ 2 チャンネルで異なるビットレート対応ループバックテスト対応
■ SFP DDM 情報
■ ファームウェアのアップグレード
■ DIPスイッチによる設定およびコンソール/NMCによる管理も可能
■ FRM220 -CH01M, CH02M, CH04A, CH08, CH20 収容可能
価格
価格帯 10万円以上 50万円未満
納期 お問い合わせください
発売日 取扱い中
型番・ブランド名
用途/実績例 ■CWDM / DWDM ポイントツウポイントアプリケーション
■光ファイバープロテクションアプリケーション

関連ダウンロード

【2チャンネル/マルチレート/リピータ】FRM220-4G-3R

上記では、電子ブックの一部をご紹介しております。

【マルチレート/2チャンネル/SFP/トランスポンダー(リピータ)】FRM220-4G-3R

FRM220-4G-3Rには、デュアルチャネル16G 3Rマルチレートトランスポンダー又は1対2ポート回線切替できる保護モード機能として使用で
きる4つのSFP +スロットがあります。
このデバイスは、1Gイーサネット、SDH STM-16、OC-24、OC48、光ファイバーチャネル1/2 、OBSAI、CPRIなど様々なプロトコルに対応し、柔軟な伝送を提供します。
専用のCWDMまたはDWDM波長のSFP+を使用すると、4Gトランスポンダーは1Gbpsから最大4.25Gbpsの光通信速度でマルチレート機能をサポートします。
その機能により、FRM220-4G-3Rトランスポンダーは、延長された伝送距離での伝送のリピータとしても適しています。
近年の部品の性能の向上により、以前のトラスポンダーに比べて電力条件および放熱などが大幅に改良されました。

FRM220シリーズ用CWDM Mux/DeMux:FRM220-CWDM

FRM220-CWDMは、1271nm~1611nmのITU-T G.694.2のCWDM波長をサポートするCWDM Mux/Demuxラインカードです。
FRM220-CWDMモジュールは、10Gイーサネット、10GFC、STM-64、OC-192などのさまざまなサービスを同じファイバリンクで転送でき、プロトコル/速度も透過可能。
パッシブFRM220-CWDMは、4,8および16チャネル(波長)タイプがあり様々な波長の組み合わせとポート構成をサポートします。
省スペース、コンパクトタイプのCWDMカードモジュールは業界でも最も小さい高密度モデルです。
FRM220-CWDMカードモジュールはパッシブなデバイスで電力は不要。
FRM220-CWDMと他のFRM220メディアコンバータおよびトランスポンダーを装備したFRM220シャーシに一緒に収容することで、CWDMファイバ共通リンクを介してイーサネット、TDM、音声およびその他のサービスを提供できるマルチサービスプラットフォームを実現します。

FRM220シリーズ用DWDM Mux/DeMux:FRM220-DWDM

100GHz チャンネルスペースに対応したDWDM MUX/DEMUX装置を使用して、ITUグリッドに準拠したで波長チャネルを結合または分離することができます。4/8/16チャンネルといった3種類のタイプがあります。
これらのDWDMモジュールは最大16チャンネルの光信号を受動的に多重化し、1芯の光ファイバーを介してもう片端の装置へ逆多重します。
すべてのDWDM MUX DEMUXモジュールは、優れた光学性能と高い信頼性技術により、ファイバハンドリングと省電力ソリューションを容易に実現します。

V.35/RS-232/RS-530/X.21/RS-449 対 光モデムコンバータ:FRM220-DATA シリーズ

FRM220-DATA シリーズ光モデムコンバータは広範囲なアプリケーションに使用できる様に設計されたシンプルな光モデムです。
通信用のシステムに対しては64Kbps から最大2Mbps までのアプリケーションが使用できます。
制御用のシステムに対しては全二重/半二重通信方式でも使用可能で、同期/非同期のいずれにも対応しています。外部メタル側(装置側)のI/F に関係なく、光モデム本体にはHD-26 コネクタ標準I/F で、V.35/RS-232/R530/X.21/RS449 のI/F に適合する専用のコネクタアタッチメントが添付されています。
通信速度/通信方式などの設定は内蔵のDIP スイッチにより変更できます。

IEEE802.3ah OAM対応ギガビット光メディアコンバータ;FRM220-1000EAS/X

FRM220A-1000EAS/Xは IEEE 802.3ah OAM規格に準拠した2×TPポート及び2×SFPポートを保有したギガビットイーサネットコンバータで、10/100/1000Base-Tと100/1000Base-X(SFP)を変換します。
SNMP及びWEB管理機能に対応しているため、ネットワーク管理者はIEEE
802.3ahに準拠したメディアコンバータのカードモジュールやリモートに接続しているOAM準拠のコンバータを監視/設定/制御することが可能です。このギガビットコンバータは帯域幅制御、速度設定、VLANタギング、Q-in-Q、QoS、スパニングツリー、自動レーザーシャットダウン、リンクフォールトパススルー、OAMループバック、DyingGaspなどのレイヤー2スイッチの技術もサポートします。
このカードはNMC管理カードを搭載した集合型シャーシを介して管理/監視可能です。

IEEE802.3ah OAM対応ギガビット光メディアコンバータ;FRM220-1000EAS/X-1

FRM220-1000EAS/X-1は10/100/1000Base-Tから100/1000Base-X SFPへ変換するIEEE802.3ah OAM準拠のギガビットメディアコンバータで
す。
ネットワーク管理者は、SNMPやウェブ管理機能をサポートしたスタンドアローンシャーシや集合型シャーシを用いて各IEEE802.3ahシリーズカード及びリモートに接続されたOAM準拠のコンバータを監視/設定/制御することができます。
このギガビットコンバータは帯域幅制御、速度設定、VLANタギング、Q-in-Q、QoS、スパニングツリー、自動レーザーシャットダウン、リンクフォールトパススルー、OAMループバック、DyingGaspなどのレイヤー2スイッチの技術もサポートします。

ギガビット光メディアコンバータ:FRM220-1000TS

FRM220-1000TSは低いレイテンシーを持つ透過タイプの1000Base-Tから1000Base-SX/LX/ZXのSFPポート付きギガビットメディアコンバー
タです。
NMCを搭載したFRM220シリーズシャーシに収容することで管理機能付き、又はスタンドアローンコンバータに収容して管理機能を持たないコンバータとしてもご使用できます。
挿入するSFPモジュールもLCだけでなくSCタイプや、マルチモード/シングルモード、2芯/1芯など様々な仕様から用途に合わせて選択できます。
このメディアコンバータはイーサネットパケットに完全透過しているため、サイズの小さいパケットやジャンボパケット(9Kバイト)を含むあらゆるサイズのフレームをサポートできます。
LED表示により電源状態、UTPポートの速度/リンク、および全/半二重の状態、FXポートのリンクとデュプレックスの状態を確認できます。

1G 2R マルチレート光トランスポンダー(リピータ):FRM220-1000DS

FRM220-1000DSは、1Gbpsまでのデータ変換を可能にする光ファイバ 対光ファイバのメディアコンバータ/リピータです。
FRM220-1000DSは、2R再生(再増幅と再形成から構成)をサポートします。
このコンバータは、100Mbpsファストイーサネットや1000Mbpsギガビットイーサネット、STM-1、ファイバチャネル1、OC3などのファイバインターフェイスと互換性もあります。
FRM220-1000DSはFRM220スライドインカードとして機能し、FRM220-1000DS + FRM220- スタンドアローンのコンバータとして使用できます。
FRM220-1000DSカードをSNMP管理付きのFRM220-CH20ラックに設置すると、管理者はコンバータカードのステータス、タイプ、ファイバリンクステータス、およびSFPのDDM情報など確認できます。

高速光モデム(インバンド監視可能)FRM220-SERIAL-SFPシリーズ

FRM220-SERIAL-SFP 光モデムは、シンプルで小型の非同期全二重、又は半二重光モデムです。シリアルインターフェースを持つPC 端末、シーケン
サ、組込型ボード、PLC 等の機器間をノイズ、落雷、EMI(電波妨害)から守り光延長します。
SFP スロットを持っているため、光ファイバータイプ(マルチモード、シングルモード)伝送距離(2km~120km+)の変更や、光伝送モジュールの故障が発生しても通電状態で光伝送モジュールを交換することが可能です。
また、19 インチラックにも対応できる様、同一カードを集合シャーシ*に入れ、集合型光モデムカードとしても使用できます。FRM220 集合シャーシと管理カードの採用でSNMP で管理することが可能です。
*集合シャーシはFRM220-CH20、CH04、CH02 シリーズがご利用いただけます。

FXO/FXS 音声コンバータ:FRM220-FXO/FXSシリーズ

FRM220-FXO/FXSはPOT(Plain Old telephone System)を用いたファイバーコンバータです。
FXOモードは電話回線(PSTN)又はPBX回線に接続し、呼び出し音を検知する事で電話機として機能します。
また、FXSモードはPSTNとして機能し、電話機に接続できます。
SNMP管理付きのシャーシに収容するとインバンド管理により、ローカル/リモートのコンバータのステータスの表示や設定変更が可能になります。
DIPスイッチでのマニュアル設定も可能です。

40G QSFP+ to 4x 10G SFP+ トランスポンダ-:FRM220-40G-1Q4S

FRM220-40G-1Q4Sは、40G QSFP to 4x 10G SFP +トランスポンダーで、40G以上の10Gリンクにメディア変換と伝送距離の延長を可能にし
ます。
FRM220-40G-1Q4Sは帯域を必要とするデータセンターや企業の要求に合せて開発されてきました。
40Gイーサネットインターフェイスを備えたハイエンドサーバとイーサネットスイッチの登場により、メディア変換(マルチモードからシングルモード)とリンク範囲の拡張が必要になります。
FRM220-40G-1Q4S は2つのスロットを保有したホットスワップ可能なカードモジュールで、1ポートのQSFP+ ポート及び4つのSFP+1Gトランシーバポートを保有しています。
インストール方法はとても簡単でプラグアンドプレイ方式でご使用頂けま
す。
FRM220- 40G-1Q4SはFRM220-CH20集合型シャーシと合わせて QSFP+やSFP+を必要とするアプリケーションに最適です。

10G 光メディアコンバータ:FRM220-10GC-TS

FRM220-10GC-TSはメタルから光へ変換する、IEEE802.3an及び IEEE802.3ae.規格に準拠した10Gイーサネットメディアコンバータです。
SNMP及びWEB管理に対応したNMC管理カードを搭載したFRM220集合型シャーシに収容することでネットワーク管理者は各カードを設定/監視する事が出来ます。
RJ45コネクタ付きのCat.6a/Cat 7ツイストペア線を用いてメタル線通信を行い、10G SFP+に対応したモジュールと光ファイバーケーブルを用いて光通信を実現します。
WDMに対応したSFP+モジュールを使えば双方向通信も可能です。FRM220-10GC-TSは、全二重ワイヤ速度通信に対応している為メタル線と光ファイバ間の10Gイーサネット変換を最適かつ簡単なソリューションにて提供します。

EDFA(光ブースターアンプ):FRM220-OAB15

FRM220-OAB15 は、Cバンド用のFRM220シャーシラック管理1 チャネルEDFA ブースターアンプのラインカードです。
優れた広帯域ノイズ性能を提供しながら、広いダイナミックレンジを備えています。
ラック管理またはRS-232 コンソールインターフェイスを介して自動定出力電力制御(APC)および自動定電流(ACC)を提供します。
高速過渡抑制機能により、入力電力が急激に変化しても出力電力を一定に保つことができます。

インバンド監視対応光メディアコンバータ:FRM220-10/100IS-D

■自動クロスオーバMDI/MDIX
■ FEF:ファーエンドフォルト対応
■LFP 機能(LFP:リンクフォルトパススルー)
■フロー管理制御
■ループバックテスト
■スイッチモード:最大2046byte
■コンバーターモード:9K byte ジャンボパケット透過
■ローカル又はリモートのインバンド管理(FRM220 シャーシのネットワーク管理モジュールによる)
■リモート電源断通知(Dying gasp)
■自動レーザ遮断機能(ALS)
■光ファイバーハードウェアリセット(FHR)
■FRM220 のSNMP マネージャによるオンライン
■ファームウェアアップグレード(ローカル又はリモート)

【光ファイバー冗長/経路切替スイッチ】FRM220-OPS51 / OPS52

FRM220-OPSシリーズは、チャネルごとに光ファイバの冗長性を提供します。
これらのユニットは、CWDMおよびDWDMリンクを含むあらゆるタイプの光ファイバデータ伝送を保護/保障するのに適しています。
このソリューションには、現用ファイバおよび保護パス光ファイバのモニタリング機能が含まれています。
アクティブパスで光ファイバを切断した場合、トラフィックは50ms(FRM220-OPS51)または20ms(FRM220-OPS52)未満で保護されたパスに切り替えられます。
両方のカードがSNMP管理付きのFRM220ラックに置かれている場合、SNMP管理によって監視が可能です。
管理者は、コンバータカードの状態/種類/バージョン/ファイバリンクステータスやアラームを表示できます。
ポートの有効/無効、リセットやスイッチするタイミングの閾値などカードモジュールで設定する事ができます。

※詳しくはカタログをご覧下さい。お問い合わせもお気軽にどうぞ。

16G 3R マルチレートトランスポンダー:FRM220-16G-3R

FRM220-16G-3Rには、デュアルチャネル16G 3Rマルチレートトランスポンダー又は1対2ポート回線切替できる保護モード機能として使用で
きる4つのSFP +スロットがあります。
このデバイスは、1G / 10Gイーサネット、SDH STM16 / STM64、OTU1 / OTU1e / OTU2 / OTU2e、光ファイバーチャネル1/2/4/8/10/16、ODU、OBSAI、CPRIなど様々なプロトコルに対応し、柔軟な伝送を提供します。
専用のCWDMまたはDWDM波長のSFP+を使用すると、16Gトランスポンダーは1Gbpsから最大14Gbpsの光通信速度でマルチレート機能をサポートします。
その機能により、FRM220-16G-3Rトランスポンダーは、延長された伝送距離での伝送のリピータとしても適しています。近年の部品の性能の向
上により、以前のトラスポンダーに比べて電力条件および放熱などが大幅に改良されました。

FRM220/FRM220Aシリーズ用スタンドアローンシャーシシリーズ

すべてのFRM220 / FRM220Aシリーズ用のインターフェイスカードはホットスワップ可能で、冗長ホットスワップ可能なAC、DC24Vまたは
48VDC電源の任意の組み合わせで、20スロット(2U)または8スロット(1U)ラックマウントシャーシに取り付けることができます。
インターフェイスカードは電源を内蔵したAC/DC電源シャーシを備えた
4スロット、2スロット、または1スロットのスタンドアローンのシャーシに搭載することもできます。
FRM220 / FRM220Aシリーズのインターフェイスカードは様々なテレコミュニケーションのソリューションを提供します。
コンバータとスイッチ、モデムや音声/データマルチプレクサシステムに至るまで、さまざまな光ファイバ技術(マルチモード、シングルモード、WDM、CWDM)に対応し、コスト効率の良いソリューションを提供します。この製品は、様々なシャーシタイプと組み合わせたインターフェイスカードとして設計されています。
このコンセプトは、スペア用のストレージコストを最小限に抑えて極めて多様な製品の混在を実現します。

【ネットワーク管理モジュール/SNMP・Syslog対応】FRM220-NMC

FRM220-NMCはFRM220シリーズシャーシに収容することでシャーシに搭載したインターフェイスカードモジュールの管理ができるネット
ワーク管理コントローラカードです。
管理インターフェイスは、Telnet、HTTP、およびSNMPプロトコルによるローカルRS-232シリアルコンソールまたはリモートTCP / IP管理をサポートします。
カードはホットスワップされるように設計されているため、他のカードモジュールの回線/通信に影響を与えることなく交換が可能です。
また、カードモジュールは、他の挿入されたカードモジュールの伝送に影響を与えずに、TFTPサーバから任意のユーザインターフェイスを使用したファームウェアアップグレードをサポートします。
標準のNMSのサポートは、付属のエンタープライズMIBファイルによって提供されます。
また多数のネットワークを監視/維持するJavaベースのクライアン
ト/サーバマネージャである、独自のEMS(要素管理システム)を提供します。

【24VDCにも対応/スリム設計】産業用 8ポートアンマネージPoEスイッチ:IPS-1080シリーズ

IPS-1080シリーズは8×10/100Base-TXを備えた産業ネットワーク向けのアンマネージPoEスイッチです。
-40℃~70℃という幅広い温度環境に対応しており、ほぼすべての動作環境に対応可能なPoEイーサネットスイッチです。
設定等の必要がないシンプル設計のため、ほぼ全てのネットワークアプリケーションへ簡単に導入可能なPoEイーサネットスイッチです。
産業ネットワークアプリケーションに最適な選択肢の1つとなります。

※詳しくはカタログをご覧下さい。お問い合わせもお気軽にどうぞ。

お問い合わせ

データコントロルズ株式会社へ、イプロスを通じてお問い合わせが可能です。
下記のフォームにお問い合わせ内容をご記入ください。お問い合わせ内容と共に、イプロスの会員情報が送信されます。
※お問い合わせには会員登録が必要です。

お問い合わせ内容をご記入ください。

至急度  [必須]
ご要望  [必須]
目的  [必須]
添付資料
お問い合わせ内容  [必須]
【ご利用上の注意】
お問い合わせフォームを利用した広告宣伝等の行為は利用規約により禁止しております。
はじめてイプロスをご利用の方 はじめてイプロスをご利用の方 すでに会員の方はこちら
イプロス会員(無料)になると、情報掲載の企業に直接お問い合わせすることができます。
メールアドレス

ページの先頭へ